среда, 15 января 2014 г.

Опыт применения ЛСТК в разных странах – практически полезные инструменты для строительства каркасных домов из стали

Отзывы по теме строительства из ЛСТК в Интернете натолкнули нас на идею систематизации и публикации самых интересных и полезных выводов, которые сделаны в регионах с большим опытом и давней историей строительства домов из ЛСТК. Мы начинаем серию статей с выводами исследований потребительских свойств домов из металлокаркаса, сделанных в Америке, Канаде, Европе и других странах, а также практическими решениями, которые применялись нашими партнерами в России.
Судя по тематическим постам на Интернет-форумах, самые актуальные вопросы для будущих жильцов ЛСТК-домов – это звукоизоляция, теплопроводность здания из металлокаркаса, его надежность в течение эксплуатации и рекомендации по материалам и технологиям сборки элементов. Другой важной темой являются точки контроля строительной бригады, которая будет осуществлять все работы по возведению жилища. Эти темы мы постепенно раскроем в публикациях нашего блога.

Решения для качественной звукоизоляции в домах из ЛСТК
Первым вопросом станет звукоизоляция домов из легких стальных каркасных зданий, анализ различных вариантов конструкции стен и межэтажных перекрытий для достижения заданного уровня звукопроницаемости. Ниже представлена таблица с вариантами конструкции стен и соответствующими индексами поглощения звука с дополнительными параметрами массы конструкции и пожаростойкости



Источник: текст исследования, проведенного в Бельгии в 2002 г., опубликован Международным институтом стали в 2004 г. Ссылка здесь 

В таблице приведены результаты замеров конструкций стен из ЛСТК и для сравнения – кирпичной стены. Как видно, ЛСТК может не уступать по звукоизоляции кирпичной кладке при правильном выборе конструкции. Однако на результат влияют свойства материалов «пирога» и качество сборки, например:
  •        жесткость соединения профилей в двойной стене;
  •        наличие зазоров между слоями обшивки;
  •        эластичность материала обшивки;
  •        удельная масса и количество слоев облицовки;
  •        тип теплоизоляционного материала и его свойства поглощения звука.

На опыте строителей выработан ряд приемов, которые позволят улучшить звукоизолирующие свойства стен в доме из ЛСТК:
  1. Гибкость обшивки и увеличение удельной массы на единицу площади. Может достигаться путем подбора более толстого материала обшивки, увеличением числа ее слоев или балластировки.
  2. Крепление отдельных слоев облицовки раздельно. Все соединения слоев облицовки выполняют функцию «звуковых мостиков». Т.е. нужно обеспечить как можно больше разделения между слоями облицовки, например, путем крепления отдельных слоев через изолирующие / звукоизолирующие ленты или пружины, разделение слоев распорками или с использованием специальных «шумовых каналов» («Resilient Channels»).
  3. Звукоизоляция внутренних отверстий и пространств с помощью специальных материалов и пленок.



В следующей публикации мы коснемся звукоизоляции пола в межэтажных перекрытиях домов из ЛСТК.

1 комментарий:

  1. Строительство магазина по технологии ЛСТК: http://roof-facade.blogspot.com/2013/11/stroitelstvo-magazina-po-tehnologii-LSTK.html

    ОтветитьУдалить

Насколько актуальна данная тема? Поделитесь Вашим мнением